Домашняя Контакты

Десять советов по уходу за беременной кошкой

Десять советов по уходу за беременной кошкой

2013-01-09 ## 16:34   

Ваша кошка беременна и собирается принести вам помет котят? Данная статья представляет собой краткий перечень того, что необходимо знать и делать, если ваша любимая девочка забеременела.

Кошки являются одними из самых любимых домашних животных по всему миру, занимая второе место по популярности после собак. Они - мягкие и ласковые существа, готовые дарить радость и любовь людям, при этом менее затратные в плане содержания. А что может быть очаровательнее маленького котенка?! Но прежде, чем котята появятся, вы можете обнаружить, что ваша кошка требует от вас повышенного внимания, заботы, материальных и временных затрат, так что будьте к этому готовы.

Во-первых, вы должны пройти обследование у ветеринара. Как и беременные женщины, кошки также нуждаются в качественной медицинской помощи во время беременности. Если Ваша кошка никогда прежде не была прежде у ветеринара, сейчас самое время для ее первого визита.

Во-вторых, у кошки могут быть глисты, которые передадутся котятам, поэтому важно вовремя провести дегельминтизацию, чтобы избежать заражения малышей. Конечно, это надо делать до беременности, а не во время, но если беременность кошки не планировалась, обсудите дегельминтизацию с ветеринаром.

В-третьих, пересмотрите диету вашей кошки. Ваша девочка теперь нуждается в дополнительном питании для себя и котят. Вы заметите, что кошка ест больше, чем обычно, и ее аппетит все увеличивается по мере развития беременности. На более поздних сроках добавляйте в ее обычную пищу корм для котят.

В-четвертых, для нормального протекания беременности и рождения здоровых котят кошка должна больше пить, поэтому обеспечьте питомицу большим количеством свежей и чистой воды. Меняйте ее ежедневно.

В-пятых, поддерживайте чистоту кошачьего туалета. Лоток для туалета будет вонять немного сильнее, так как кошка будет чаще его посещать.

В-шестых, чаще ласкайте, обнимайте и гладьте вашу кошку во время беременности. Кошки очень ласковые, нежные и любящие создания. Они любят, чтобы их любили. Кроме того, скорее всего, вы заметите сильные перепады настроения у вашей питомицы.

В-седьмых, заботьтесь о чистоте кошки. На самом деле, купание кошки с водой и шампунем - не очень хорошая идея. Но вычесывать любимицу щеткой надо чаще. Если вы считаете, что вашу кошку надо искупать, в первую очередь проконсультируйтесь с ветеринаром. Убедитесь, что шампунь, который вы используете, безопасен для беременных и кормящих кошек.

В-восьмых, чтобы кошка во время беременности была здорова и счастлива, убедитесь, что у неё нет блох. Для избавления от этих паразитов можно применять ошейник от блох. Но, опять же, обратитесь к ветеринару, попросите его порекомендовать безопасное средство.

В-девятых, помогите кошке найти место, где она сможет спокойно родить котят. Найдите большую, но относительно неглубокую коробку, покройте дно мягкими тканями. Используйте старые одеяла и простыни. Найдите укромное место, где мама-кошка будет чувствовать себя защищенной и в полной безопасности. Если вы находитесь в холодном климате, убедитесь, что место, подготовленное для родов, теплое и без сквозняков.

И, наконец, в-десятых, вы должны помочь питомице при родах. Вы заметите, когда придет время рожать. Когда у кошки начнутся схватки, она будет плакать и мяукать от боли. Она, возможно, не захочет, чтобы ее трогали. Будьте рядом, но дайте ей немного пространства и уединения.

просмотров:5233

Фото котят,котов и кошек