Домашняя Контакты

Признаки беременности у кошек .

Признаки беременности у кошек .

2013-01-09 ## 16:37   

Давайте рассмотрим те признаки, которые позволять вам понять, что ваша кошка ждет котят. Один из первых симптомов беременности, который вы можете заметить, это не наступление очередного периода течки. Кошка не воет, не катается по полу, не просится на улицу. Если это так, то вполне возможно, что ваша кошка беременна.

Бывает, что кошка ест немного меньше чем обычно на ранних стадиях беременности. Но, что неудивительно, по мере развития беременности кошка будет есть все больше и больше. Некоторые кошки к концу беременности едят ну очень много.

Соски вашей кошки будут немного набухать и изменять свой цвет. Они станут кораллово-красными. Вы можете наблюдать это на картинке. Это покраснение будет особенно заметным, если кошка забеременела впервые. Иногда не все соски становятся розового цвета, а только некоторые.

Если вы не заметили ранних симптомов беременности, но на пятой неделе заметно раздутый живот вашей кошки развеет все ваши сомнения в том, что ваша кошка ожидает потомство.

У вашей кошки могут быть приступы утренней тошноты, что бывает не у всех кошек, но это нормально и беспокоиться не о чем.

В течение первых нескольких недель беременности особенных изменений в вашей кошке вы не заметите. Однако со временем её поведение может измениться. У неё не наступают очередные течки, она полностью теряет интерес к котам, она также может стать недружелюбной по отношению к любой кошке, с которой она живет в одном доме.

Вполне возможно, что ваша кошка будет оказывать вам дополнительное внимание, и требовать дополнительного внимания от вас на поздних неделях беременности. Если кошка имеет доступ на улицу, то на поздних стадиях беременности она все равно предпочтет оставаться дома и дремать. Именно на сон уходит большая часть времени беременной кошки.

На поздней стадии беременности аппетит Вашей кошки очень сильно разыграется, и она будет есть часто, очень часто. Многие ветеринары рекомендуют кормление беременных кошек пищей для котят, так как она имеет более высокое содержание калорий.

И теперь последний признак беременности кошки - гнездование. За две недели до родов ваша кошка начнет искать место для гнезда. Она будет искать теплое, без сквозняков, тихое место, где она чувствует себя в безопасности, и где будет безопасно её котятам.

Если предоставить выбор самой кошке, то она может решить, что ваша кровать для родов подходит идеально, так что будьте бдительны. Также держите двери шкафа закрытыми, если вы не хотите, чтобы шкаф использоваться в качестве гнезда.

Лучший вариант - поставить пару картонных ящиков с бумагой или тканью для будущей мамы, чтобы она могла сделать гнездо в них. Оставьте эти ящики в подходящих местах, и предоставьте кошке выбрать наиболее понравившуюся коробку. Не используйте маленькие коробки, так как котята останутся в гнезде в течение некоторого времени, а они очень быстро растут. Вашу кошку в период гнездования и после родов будут очень нервировать другие домашние животные или слишком много людей вокруг, поэтому важно ставить коробки в тихие места.

Надо ли проходить осмотр у ветеринара, если вы думаете, что ваша кошка беременна? Если, несмотря на признаки беременности, которые вы наблюдаете, вы все еще не уверены, ждет ли кошка котят или нет, то ваш ветеринар сможет с уверенностью это сказать. Ветеринар также будет в состоянии сказать вам примерно, сколько котят ваша мама-кошка ожидает. И, конечно, такой визит придаст вам уверенности, что все идет хорошо. Не давайте кошке никаких лекарств, если это не предписано вашим ветеринаром, когда ваша кошка беременна!

Но в большинстве случаев кошки очень хорошо справляются с беременностью и родами, и в том случае если ваша кошка здорова, хорошо ест, пьёт много воды и не демонстрирует никаких признаков нездоровья, то в визите к ветеринару нет особой необходимости.

Для вас было сюрпризом узнать, что ваша кошка ожидает котят? Сколько котят у неё будет? Три, четыре, пять? Эти котята будут расти, где вы будете их всех держать? Собираетесь ли вы оставить их себе? Если нет, то теперь, когда вы знаете, что ваша кошка беременна, стоит начать поиск хороших, ответственных хозяев для них, а не оставлять это до их рождения и тем более не тяните потом. Но пожалуйста, не упрашивайте ваших друзей взять котенка. Если кто-то соглашается взять котенка только для того, чтобы угодить вам и не портить отношения, котенок со временем, скорее всего, останется без дома.

К сожалению, в год рождается гораздо больше котят, чем хороших хозяев, готовых принять котенка и заботиться о нем. Поэтому стоит рассмотреть возможность стерилизации вашей кошки. Однако это должно быть обдуманное и взвешенное решение, так как оно повлечет за собой изменения в поведении, характере и состоянии здоровья вашего питомца, и, к сожалению, такая операция необратима.

просмотров:5233

Фото котят,котов и кошек